关于公布第二批面向港澳台侨学生授课课程升级改造方案的通知
学校各单位:
根据《关于报送面向港澳台侨学生授课课程升级改造方案的通知》(教务〔2021〕1号)文件精神,经各项目负责人申报,学院审核、推荐,学校组织专家评审,共评审出面向港澳台侨学生授课课程升级改造方案118项。现予以公布,并将有关事项通知如下:
1.各立项项目应根据立项申报书中提出的建设规划,开展课程建设相关工作;各学院应加强对立项课程的指导与支持。
2.项目建设周期原则上为1年,学校将分期对立项项目予以建设经费支持。建设完成后,学校将对立项课程的建设情况进行验收。
3.课程包含理论部分和实践(实验)部分,且课程负责人为同一位老师,视为同一个项目,合并立项;同一门课程在多个学期开课,包含多个部分,视为同一个项目,合并立项。
4.立项项目负责人及其项目成员,开设境外生课程,可享受课程奖励津贴中“境外生课程(独立成班)”的系数。
附件:华侨大学第二批面向港澳台侨学生授课课程升级改造建设立项项目
教务处
2021年5月19日
华侨大学第二批面向港澳台侨学生授课课程升级改造建设立项项目
序号 |
学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
课程团队其他主要成员 |
备注 |
1 |
国际学院 |
汉语基础 |
马娟娟 (文学院) |
|
|
2 |
马克思主义学院 |
特别行政区基本法 |
洪跃雄 |
林国全 |
|
3 |
马克思主义学院 |
法律基础 |
魏丹 |
赵威 |
|
4 |
马克思主义学院 |
当代世界与中国 |
鄢晓 |
袁张帆 |
|
5 |
马克思主义学院 |
中国近现代史 |
张博锋 |
张超;关浩淳 |
|
6 |
体育学院 |
田径 |
蔡尚琪 |
|
含(一)(二) |
7 |
体育学院 |
拓展训练 |
蔡尚琪 |
|
|
8 |
体育学院 |
游泳 |
仇婷婷 |
|
|
9 |
体育学院 |
篮球 |
扈伟 |
|
含专业类和通识类 |
10 |
体育学院 |
定向越野 |
黄亨奋 |
|
|
11 |
体育学院 |
足球 |
孟青 |
|
|
12 |
体育学院 |
体操 |
邱腾飞 |
孟庆光 |
含(一)(二) |
13 |
体育学院 |
排球 |
王惠山 |
|
|
14 |
体育学院 |
网球 |
王惠山 |
|
|
15 |
体育学院 |
普通话与教师口语训练 |
王玮 (文学院) |
|
|
16 |
体育学院 |
武术 |
文明华 |
|
|
17 |
体育学院 |
舞龙 |
肖洪波 |
|
|
18 |
体育学院 |
羽毛球 |
庄志勇 |
|
|
19 |
文学院 |
大学语文与写作 |
马娟娟 |
倪思然 |
|
20 |
华文学院 |
汉语与交际文化 |
盛译元 |
李金麟、钟慧、董伊丽 |
|
21 |
华文学院 |
华文教育概论 |
张娜 |
罗燕玲、洪晓婷 |
|
22 |
外国语学院 |
日语会话 |
蔡宏 |
|
含(一)(二) |
23 |
外国语学院 |
日语精读 |
郭惠珍 |
裴蕾、李璐岚、黄洁萍 |
含(一)(二)(三)(四) |
24 |
外国语学院 |
基础日语 |
裴蕾 |
郭惠珍、李璐岚 |
含(一)(二) |
25 |
外国语学院 |
基础英语阅读 |
石宝鹏 |
苏慰凰、陈嘉静、王晓玲、郭琦、刘技峰、周静敏、刘碧秋、蒋旭莹 |
含(一)(二) |
26 |
外国语学院 |
日语视听说 |
孙娜 |
|
含(一)(二) |
27 |
新闻与传播学院 |
广告学概论 |
李静 |
|
|
28 |
新闻与传播学院 |
网路与新媒体概论 |
李玉雁 |
|
|
29 |
新闻与传播学院 |
新闻学概论 |
马正恺 |
吴维忠 |
|
30 |
新闻与传播学院 |
广播电视学概论 |
孙祎妮 |
|
|
31 |
新闻与传播学院 |
传播学概论 |
吴维忠 |
林豪 |
|
32 |
新闻与传播学院 |
新闻传播伦理与法规 |
张志坚 |
|
|
33 |
新闻与传播学院 |
新闻传播学研究方法 |
朱丹红 |
|
|
34 |
新闻与传播学院 |
摄影基础 |
邹文兵 |
|
|
35 |
数学科学学院 |
概率论 |
邓科财 |
吴荣,陈卓恒 |
含C2和C4 |
36 |
数学科学学院 |
线性代数 |
宋剑 |
洪继展、皮定恒、谢溪庄、谢小贤、邓科财、朱文龙、喻小光 |
含C2和C4 |
37 |
数学科学学院 |
经济数学C |
田朝薇 |
梁建莉,蔡耀雄,陈斌,梁小花,金相华 |
含(一)(二) |
38 |
机电及自动化学院 |
高级语言程序设计(c语言) |
黄祥 |
|
|
39 |
机电及自动化学院 |
机械制造技术基础 |
姜峰 |
黄辉、尤芳怡、吴贤 |
含实验 |
40 |
机电及自动化学院 |
流体力学 |
刘晓梅 |
|
|
41 |
机电及自动化学院 |
工程图学 |
施炜斌 |
段念、吴明忠、于怡青、王文珊、吴海融、肖棋 |
含(一)(二) |
42 |
机电及自动化学院 |
材料力学 |
王福增 |
言兰、路平 |
|
43 |
信息科学与工程学院 |
大学物理实验 |
吕蓬 |
郭悦韶、王光清、廖坤山、潘光武、林宝卿、巫梅琴 |
含(一)(二) |
44 |
信息科学与工程学院 |
*大学物理 |
翟云 |
张奚宁 |
含(一)(二) |
45 |
计算机科学与技术学院 |
软件建模与分析 |
陈苗 |
|
|
46 |
计算机科学与技术学院 |
数据结构 |
陈霞 |
|
含实验 |
47 |
计算机科学与技术学院 |
网站设计与编程实践 |
陈霞 |
|
|
48 |
计算机科学与技术学院 |
数据库应用与开发 |
洪欣 |
|
|
49 |
计算机科学与技术学院 |
Python语言程序设计 |
潘秀霞 |
田晖、应晖、叶双、张国亮、 刘景华 |
|
50 |
计算机科学与技术学院 |
程序设计基础 |
彭淑娟 |
|
|
51 |
计算机科学与技术学院 |
计算机图形学 |
彭淑娟 |
|
|
52 |
计算机科学与技术学院 |
3DMAX |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
|
53 |
计算机科学与技术学院 |
3D游戏美术 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
|
54 |
计算机科学与技术学院 |
UI设计实践 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
|
55 |
计算机科学与技术学院 |
人机交互技术 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
|
56 |
计算机科学与技术学院 |
数字媒体创新 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
|
57 |
计算机科学与技术学院 |
数字媒体创业 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
|
58 |
计算机科学与技术学院 |
文献检索与写作 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
|
59 |
计算机科学与技术学院 |
虚拟现实技术 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
含实践 |
60 |
计算机科学与技术学院 |
影视特效与后期制作 |
萧宗志 |
张洪博、陈娴娜、郑光 |
含实践 |
61 |
计算机科学与技术学院 |
离散数学 |
叶剑虹 |
叶剑虹、林昌龙、叶双 |
|
62 |
计算机科学与技术学院 |
高级语言程序设计(Python) |
应晖 |
|
|
63 |
计算机科学与技术学院 |
面向对象程序设计(Java) |
应晖 |
|
含实验 |
64 |
计算机科学与技术学院 |
软件工程 |
喻小光 |
|
含实践 |
65 |
计算机科学与技术学院 |
数字媒体技术概论 |
郑光 |
|
|
66 |
计算机科学与技术学院 |
网络游戏项目实践 |
郑光 |
|
|
67 |
计算机科学与技术学院 |
游戏技术基础 |
郑光 |
|
|
68 |
土木工程学院 |
混凝土结构基本原理 |
杜毛毛 |
|
|
69 |
土木工程学院 |
材料力学 |
方德平 |
徐玉野、林建平、高毅超、宁西占 |
|
70 |
土木工程学院 |
工程项目信息管理 |
何春玲 |
|
|
71 |
土木工程学院 |
钢结构基本原理 |
李海锋 |
高轩能、王卫华、阚晋 |
|
72 |
土木工程学院 |
钢结构课程设计 |
李海锋 |
高轩能、王卫华、阚晋 |
|
73 |
土木工程学院 |
结构力学 |
周克民 |
黄庆丰 高毅超 宁西占 |
|
74 |
建筑学院 |
建筑设计 |
林承阳 |
郑松 |
含(一)(二)(三)(四) |
75 |
建筑学院 |
建筑设计基础 |
薛佳薇 |
曾琦芳,包辰,陈淑斌,赖世贤 |
含(一)(二) |
76 |
工商管理学院 |
中国优秀传统文化与职场礼仪修养 |
陈春琴 |
|
|
77 |
工商管理学院 |
营销策划和商务应用文写作 |
陈慧冰 |
|
|
78 |
工商管理学院 |
市场营销 |
陈钦兰 |
|
|
79 |
工商管理学院 |
“传承与创新”中的市场机遇 |
陈小燕 |
|
|
80 |
工商管理学院 |
管理信息系统 |
郭韧 |
谭观音、蔡林峰 |
|
81 |
工商管理学院 |
物流与供应链创新管理 |
潘文军 |
|
|
82 |
工商管理学院 |
中级财务管理 |
邵志高 |
|
|
83 |
工商管理学院 |
管理学 |
石琳 |
|
|
84 |
工商管理学院 |
统计学 |
谭观音 |
郭韧、高世乐 |
|
85 |
工商管理学院 |
财务会计导论 |
王海英 |
|
|
86 |
工商管理学院 |
微观经济学 |
王茂丽 |
|
|
87 |
工商管理学院 |
财务会计 |
徐爱玲 |
|
含(一)(二) |
88 |
工商管理学院 |
高级财务会计 |
徐爱玲 |
|
|
89 |
工商管理学院 |
宏观经济学 |
徐小飞 |
|
|
90 |
工商管理学院 |
会计学基础 |
郑辉容 |
|
|
91 |
工商管理学院 |
生活中的统计学 |
朱新球 |
|
|
92 |
旅游学院 |
管理信息系统 |
陈金华 |
逯付荣 |
|
93 |
旅游学院 |
旅游消费者行为 |
陈秋萍 |
孙盼盼、周灵飞、汪秀芳 |
|
94 |
旅游学院 |
人力资源管理 |
陈秋萍 |
阮文奇 |
|
95 |
旅游学院 |
酒店管理实务 |
陈雪琼 |
|
|
96 |
旅游学院 |
前厅与客房管理 |
陈雪琼 |
曾武英 |
|
97 |
旅游学院 |
客户关系管理 |
李勇泉 |
阮文奇 |
|
98 |
旅游学院 |
管理学基础 |
罗景峰 |
|
|
99 |
旅游学院 |
旅游安全管理 |
罗景峰 |
谢朝武 |
|
100 |
旅游学院 |
酒店质量管理 |
王新建 |
林美珍 |
|
101 |
旅游学院 |
西方经济学 |
王新建 |
汪秀芳 |
|
102 |
旅游学院 |
会计学 |
王宇平 |
|
|
103 |
旅游学院 |
服务运营管理 |
吴耿安 |
林美珍 |
|
104 |
旅游学院 |
管理沟通 |
吴耿安 |
陈秋萍 |
|
105 |
旅游学院 |
酒店休闲与娱乐管理 |
吴耿安 |
|
|
106 |
旅游学院 |
管理心理学 |
杨璟 |
申传刚 |
|
107 |
旅游学院 |
会展运营与管理 |
詹芬萍 |
|
|
108 |
旅游学院 |
战略管理 |
张慧 |
殷杰 |
|
109 |
旅游学院 |
旅游市场营销 |
周灵飞 |
王芳、林美珍 |
|
110 |
旅游学院 |
旅游学概论 |
邹永广 |
王新建、詹芬萍 |
|
111 |
音乐舞蹈学院 |
基础乐理(中国) |
陈凯丽 |
|
|
112 |
音乐舞蹈学院 |
和声学 |
檀革胜 |
|
|
113 |
美术学院 |
设计基础 |
李鑫 |
许志军、王翼飞 |
|
114 |
美术学院 |
水彩基础 |
林艳 |
尚婕、赖津丽、周冠林 |
|
115 |
美术学院 |
传统工艺 |
林晔琳 |
孟凡军、张昆、张洪兵、李鑫、 张沉芷 |
|
116 |
美术学院 |
设计概论 |
孙振涛 |
张玲玲、熊微 |
|
117 |
美术学院 |
造型基础 |
许志军 |
林艳、周冠林、汪细飞、赖津丽 |
|
118 |
美术学院 |
国画基础 |
张艺 |
刘菊亭、王华、鲁剑桥、王大卫、汤锦垠 |
|